воскресенье, 21 января 2018 г.

Новости литературы


Пушкинский Дом открыл электронную библиотеку академических собраний сочинений классиков

Институтом русской литературы Российской академии наук выложены в своей электронной библиотеке полные собрания сочинений 12-ти русских классиков: В.С. Белинского, Н.В. Гоголя, Ф.Н. Достоевского, В.В. Капниста, М.Ю. Лермонтова, Н.А. Некрасова, Феофана Прокоповича, А.С. Пушкина, А.Н. Радищева, М.Е. Салтыкова-Щедрина, И.С. Тургенева и Г.И. Успенского…

http://novostiliteratury.ru/2018/01/novosti/pushkinskij-dom-otkryl-elektronnuyu-biblioteku-akademicheskix-sobranij-sochinenij-klassikov/
Юбилеи Горького, Тургенева и Солженицына в списке ЮНЕСКО

На 39-й сессии ЮНЕСКО в Париже утвердили список памятных дат, в которых всемирная организация намерена принять участие в 2018 и 2019 годах. Всего же ЮНЕСКО было выделено 48 юбилеев, в праздновании которых она планирует принять участие в ближайшие два года…

http://novostiliteratury.ru/2018/01/literaturnyj-kalendar/yubilei-gorkogo-turgeneva-i-solzhenicyna-v-spiske-yunesko/





По бестселлеру Грегори Дэвида Робертса «Шантарам» снимут сериал

По сообщению издания «Variety», по мотивам романа австралийского писателя Грегори Дэвида Робертса «Шантарам» будет снят сериал. Съемками телеадаптации займутся компании «Anonymous Content» и «Paramount Television», которые победили в борьбе на торгах за экранизацию романа. Стив Голин и Николь Клеменс будут выступать в экранизации в качестве исполнительных продюсеров вместе с Андреа Барон. Однако кто сядет в режиссерское кресло, а кто сыграет главные роли в теленовелле, пока неизвестно…

http://novostiliteratury.ru/2018/01/novosti/po-bestselleru-gregori-devida-robertsa-shantaram-snimut-serial/
Премию Элиота за поэзию получил Оушен Вуонг

Как сообщает «The Guardian», лауреатом престижной поэтической премии Т.С. Элиота, которая в нынешнем году отмечает свой 25-летний юбилей, стал американский поэт вьетнамского происхождения Оушен Вуонг (Ocean Vuong). Его дебютный сборник поэзии «Night Sky With Exit Wounds», где 29-летний автор размышляет о последствиях вьетнамской войны для трех поколений, был выбран победителем судьями Биллом Гербертом, Джеймсом Ласдуном и Хелен Морт из шорт-листа с 10 произведениями претендентов, который поначалу критиковали из-за отсутствия разнообразия. Вуонг был в нем единственным поэтом с небелым цветом кожи…

http://novostiliteratury.ru/2018/01/novosti/premiyu-eliota-za-poeziyu-poluchil-oushen-vuong/
Юрия Полякова назначили главой Гильдии драматургов

Писателя, драматурга и главу общественного совета при Министерстве культуры России Юрия Полякова назначили председателем Гильдии драматургов России. Свое назначение он прокомментировал так: «Возникла идея объединить серьезных профессионалов в гильдию, которая бы активно стала работать и с театральным сообществом, и с Министерством культуры, и с театрами, которым сейчас страшно не хватает современных пьес»…

http://novostiliteratury.ru/2018/01/novosti/yuriya-polyakova-naznachili-glavoj-gildii-dramaturgov/
Объявлен длинный список Премии Пятигорского

На сайте литературной премии имени Александра Пятигорского вывесили длинный список претендентов на награду в сфере философии и интеллектуальной прозы…

http://novostiliteratury.ru/2018/01/novosti/obyavlen-dlinnyj-spisok-premii-pyatigorskogo/
Презентация книги Марии Кувшиновой об Александре Миндадзе

16 января в московском кинотеатре «Пионер» состоится специальный показ фильма Вадима Абдрашитова «Парад планет» (1984), приуроченный к выходу книги Марии Кувшиновой «Александр Миндадзе. От советского к постпостсоветскому» в «Издательстве Ивана Лимбаха». После показа кинокартины автор побеседует с режиссером и сценаристом Александром Миндадзе…

http://novostiliteratury.ru/2018/01/novosti/prezentaciya-knigi-marii-kuvshinovoj-ob-aleksandre-mindadze/
Андреем Аствацатуровым запущен собственный импринт

Филологом и писателем Андреем Аствацатуровым открыто на платформе Ridero свое независимое издательство «Комарово». Он стало третьим профессиональным импринтом, который открыт на Ridero. До этого свои импринты были представлены писателями Романом Сенчиным и Павлом Крусановым…

http://novostiliteratury.ru/2018/01/novosti/andreem-astvacaturovym-zapushhen-sobstvennyj-imprint/
Экранизация романа Сергея Минаева «Духless 21 века. Селфи»

1 февраля 2018 года состоится премьера фильма «Селфи» – экранизации романа Сергея Минаева «Духless 21 века. Селфи», который был издан в 2015 году. Режиссером кинокартины стал Николай Хомерики, главные роли в фильме исполнили Константин Хабенский, Федор Бондарчук, Анна Михалкова, Юлия Хлынина…

http://novostiliteratury.ru/2018/01/novosti/ekranizaciya-romana-sergeya-minaeva-duxless-21-veka-selfi/
К 200-летию со дня рождения Майн Рида выпустили конверт с оригинальной маркой

Почта России сообщила, что 16 января в почтовое обращение выпущен конверт с оригинальной маркой, посвященный 200-летию со дня рождения английского писателя Томаса Майна Рида. Автор авантюрно-приключенческих романов «Охотники за скальпами», «Квартеронка», «Морской волчонок», «Оцеола – вождь сименолов», «Волные стрелки», «Белый вождь» и многих других, основанных на событиях свидетелем которых он был принимая участие в Мексиканской войне 1846-1848 годов, родился 4 апреля 1818 года в Ирландии. Наиболее известен его роман «Всадник без головы», который был экранизирован в 1973 году советским режиссером Владимиром Вайнштоком…

http://novostiliteratury.ru/2018/01/novosti/k-200-letiyu-so-dnya-rozhdeniya-majn-rida-vypustili-konvert-s-originalnoj-markoj/
В ЦДЛ вручена Большая литературная премия

В Центральном доме литераторов в Москве состоялась торжественная церемония вручения Большой литературной премии России – главной награды Союза писателей, которая была учреждена в 2000 году. Церемонию награждения вел поэт, первый секретарь правления Союза писателей России Геннадий Иванов…

http://novostiliteratury.ru/2018/01/novosti/v-cdl-vruchena-bolshaya-literaturnaya-premiya/
Премией Норы Галь открыт седьмой сезон

Как объявлено на странице премии, 15 января стартовал прием работ на премию Норы Галь, которую присуждают за перевод короткой прозы с английского языка. Эту премию учредили в 2012 году к 100-летию выдающейся русской переводчицы Норы Галь (1912-1991). Учредителями премии выступили ее наследники, литературный критик и редактор Эдварда Кузьмина, литературный деятель и переводчик Дмитрий Кузьмин…

http://novostiliteratury.ru/2018/01/novosti/premiej-nory-gal-otkryt-sedmoj-sezon/
Издательство комиксов «Комильфо» вошло в состав «Эксмо»

Как говорится в пресс-релизе издательства «Эксмо», с января 2018 года издательство «Комильфо» официально войдет в состав Редакции №1 художественной литературы «Эксмо» на правах импринта. Издательство «Комильфо» было основано в 2007 году в Петербурге. За свою 10-летнюю историю оно выпустило несколько тысяч наименований отечественных и зарубежных комиксов. Особенной популярностью у читателей пользуются переводные комиксы издательства Marvel об известных супергероях, как Дэдпул, Человек-паук и Железный человек…

http://novostiliteratury.ru/2018/01/novosti/izdatelstvo-komiksov-komilfo-voshlo-v-sostav-eksmo/
Умерла филолог-скандинавист Елена Гуревич

По сообщению Института мировой литературы имени А.М. Горького Российской Академии наук на его официальной странице в Facebook, вчера утром после тяжелой болезни умерла филолог-скандинавист Елена Гуревич, доктор филологических наук, дочь известного историка-медиевиста Арона Яковлевича Гуревича (1924-2006). В сообщении говорится: «С прискорбием сообщаем, что утром 18 января 2018 года после тяжелой болезни ушла из жизни Елена Ароновна Гуревич, крупнейший отечественный скандинавист, автор многочисленных исследований и переводов, сотрудник Отдела классических литератур Запада и сравнительного литературоведения ИМЛИ РАН, чтимая и любимая нами коллега.»…

http://novostiliteratury.ru/2018/01/literaturnyj-kalendar/umerla-filolog-skandinavist-elena-gurevich/
Флешмоб «Мир читает Айтматова» запущен в Киргизии

Акцию «Мир читает Айтматова» приурочили к 90-летнему юбилею знаменитого советского и киргизского писателя Чынгыза Торекуловича Айтматова (1928-2008), автора всемирно известных произведений «Джамиля», «Верблюжий глаз», «Первый учитель», «Прощай, Гульсары!», «Ранние журавли», «Белый пароход», «И дольше века длится день» и др. Желающим принять участие в онлайн-флешмобе необходимо записать видео, продолжительность которого будет не более 2-х минут, с прочитанным отрывком из произведений Айтматова и выложить ролик в социальные сети с хештегами #Aitmatov и #educationkg…

http://novostiliteratury.ru/2018/01/novosti/fleshmob-mir-chitaet-ajtmatova-zapushhen-v-kirgizii/
Что читали россияне в новогоднюю ночь

В эти новогодние праздники у россиян был широчайший выбор развлечений, и в первый день нового года книги, в том числе электронные и в аудиоформате, оказались достойными конкурентами кинофильмам, телесериалам и телешоу, на которые традиционно так щедры тв-каналы и кинотеатры в праздничные дни. Пресс-служба «ЛитРес» сообщила, что на ресурсе в первые ночь и день этого года скачали свыше 167 тысяч книг. Многие читатели «ЛитРес» и портала «Новости литературы» руководствуются старой поговоркой – «Как Новый год встретишь, так его и проведешь» и не отказываются от привычки читать даже в самую главную ночь года, продолжая затем следовать ей все остальные дни года…

http://novostiliteratury.ru/2018/01/interesno/chto-chitali-rossiyane-v-novogodnyuyu-noch/

Эти и другие новости можно прочитать в разделе

http://novostiliteratury.ru/category/novosti/

НОВОСТИ ФАНТАСТИКИ
HBO опубликовал первый тизер экранизации «451 градус по Фаренгейту»

На официальном Youtube-канале североамериканской кабельной и спутниковой телесети HBO опубликован первый эффектный тизер-трейлер очередной экранизации знаковой антиутопии – классического научно-фантастического романа Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» («Fahrenheit 451»). Премьеру картины запланировали уже на эту весну, но более точную дату пока не называли…

http://novostiliteratury.ru/2018/01/novosti-fantastiki/hbo-opublikoval-pervyj-tizer-ekranizacii-451-gradus-po-farengejtu/
Вышел фильм о жизни Волан-де-Морта, созданный на деньги фанатов

Поклонники книг Джоан Роулинг о волшебнике Гарри Поттере 2 года собирали деньги через краудфандинговую платформу, искали сценаристов, режиссера и актеров. Итогом их усилий стала почти часовая кинокартина «Волан-де-Морт. Корни наследника» – фильм о становлении Темного Лорда, как он из мальчика Тома Реддла превратился в Того-Кого-Нельзя-Называть…

http://novostiliteratury.ru/2018/01/novosti-fantastiki/vyshel-film-o-zhizni-volan-de-morta-sozdannyj-na-dengi-fanatov/
Затопило магазин-музей, где хранилась коллекция рукописей Стивена Кинга

По сообщению издания «Bangor Daily News», утром 16 января центре Бангора в американском штате Мэн в результате прорыва водной магистрали затопило магазин-музей «Джеральд Уинтерс и сын. Редкие книги» («Gerald Winters & Son Rare Books») на Main Street. Вода пропитала страницы десятков первых изданий уникальных книг и книг ограниченного тиража, подписанных авторами экземпляров, отпечатанные на разных языках, редкие черновики и семь оригинальных рукописей Стивена Кинга. В книжном хранилась коллекция рукописей и редчайших экземпляров первых изданий книг Короля ужаса, ярым поклонником которого является владелец. Он собирал эту коллекцию в течении более 20 лет…

http://novostiliteratury.ru/2018/01/novosti-fantastiki/zatopilo-magazin-muzej-gde-xranilas-kollekciya-rukopisej-stivena-kinga/

ЭТИ И ДРУГИЕ НОВОСТИ ФАНТАСТИКИ НА САЙТЕ:
http://novostiliteratury.ru/category/novosti-fantastiki/






И еще многое другое

о мире литературы на нашем портале. Следите за обновлениями на http://novostiliteratury.ru/!

Комментариев нет:

Отправить комментарий