четверг, 5 февраля 2015 г.

Рекомендуется каждому школьнику

Прочти, и ты убедишься, как это интересно - читать!

Редакция русского языка и литературы издательства "Просвещение" подготовила список книг, которые, несмотря на свое отсутствие в школьной программе, рекомендуются к прочтению каждому школьнику.

1) Булат Окуджава.  «Будь здоров школяр».
Автобиографическая повесть Б. Окуджавы о тех, кто ушёл на войну после последнего школьного звонка. О том, как не совпадает представление о войне юных романтиков с тем, что она на самом деле.

2) Вадим Шефнер.  «Сестра печали».
Повесть о жизни юных ленинградцев, которым судьба «написала» жить в начале страшных 1940-х годов. О том, что такое блокада, голод и любовь в заснеженном городе, жители которого не привыкли сдаваться или отступать.

3) Тод Штрассер.  «Волна».
Чем может обернуться неоднозначный эксперимент, который затевает учитель истории Бен Росс для своих старшеклассников, чтобы объяснить феномен зарождения и развития фашизма в Германии 1930-1940-х годов. Как игра в историю превращает школу в маленькую тоталитарную республику с послушниками и противниками режима.

4) Валерий Попов.  «Все мы не красавцы».
Книга Валерия Попова – о жизни. Герой, сначала школьник, потом студент, молодой инженер, дружит с одноклассниками, влюбляется, ищет своё призвание. Обо всех этих привычных состояниях и событиях автор пишет с юмором и иронией, находя необычное в обычном, незнакомое в знакомом. Книга Валерия Попова даёт образец любви к жизни во всех её проявлениях: «И тут я вдруг понял, почувствовал: “Не так важно, что с тобой будет, – главное, каждую секунду чувствовать, что ты живешь!”»

5) Анна Старобинец.  «Живущий».
Антиутопия возвращается… Так можно сказать о книге Анны Старобинец «Живущий». Чем можно испугать современного человека? Автор знает ответ на этот вопрос. И дело не в том, что в очередной раз мир постигла катастрофа огромной разрушительной силы, а в том, какой «новый дивный мир» возник после неё. Вот он, как оказывается, по-настоящему страшен. Ужас приходит оттуда, откуда его меньше всего ожидаешь – из самого привычного и обыденного, из социальных сетей, например…

6) Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий.  «Далёкая радуга».
Повесть о катастрофах в режиме он-лайн. Действие повести происходит в течение одних суток на планете Радуга. Радуга уже тридцать лет используется учеными для проведения рискованных экспериментов, после одного из них маленькую планету накрывает Волна. Она наступает быстрее, чем прибывают спасатели. Начинается эвакуация, однако на Радуге стоит только один звездолет малой вместимости, так что с самого начала ясно, что всем не спастись…

7) Мариам Петросян.  «Дом, в котором».
Дом, в котором живут Сфинкс, Слепой, Лорд, Табаки, Македонский, Черный и многие другие. Кто они и что это за Дом? Это и реальный дом и метафора иной вселенной, где не действуют привычные законы времени-пространства, а действуют свои особенные законы – дружбы, справедливости, любви. Эта вселенная всегда рядом, «среди стандартных новостроек», и параллельна реальному миру.

8) Виктор Пелевин.  «Жизнь насекомых».
«Жизнь насекомых» – аллегория человеческой жизни. Разные типы людей изображены в виде разных насекомых: упёртый трудяга – усатый таракан, наркоман – конопляный клоп, рефлексирующий философ – мотылёк, летящий на свет. Как всегда, у Пелевина всё остросоциально, беспощадно и лирично. И концовка светлая и лиричная, хотя и по-постмодернистски циничная. Выбранные автором персонажи являются типичными представителями общества начала 90-х. Однако типажи весьма универсальны и адекватны для любого времени.

9) Юрий Никитин.  «Рассветники».
Фантастический роман Юрия Никитина «Рассветники» повествует о недалёком будущем. Отец и сын освобождают книжные полки, отправляя годами копившуюся библиотеку на утилизацию. Автор и не думает сокрушаться по этому поводу: в эпоху хай-тека информация добывается более экономичными способами, а сгибающиеся под тяжестью книжные полки не годятся ни для чего, кроме опасного для здоровья собирания пыли. Казалось бы, ничто не предвещает грядущий апокалипсис...

10) Илья Бояшов.  «Танкист, или "Белый Тигр"».
Необычная книга о войне, книга-притча. Молодой танкист Иван Иванович Найдёнов, чудом выжив в бою и ещё более чудесным образом оправившись после 90%-го ожога, не смог прийти в прежнее состояние духа. Теперь он одержим жаждой мести. Не испытывая ни голода, ни холода, не нуждаясь в сне, днём и ночью он молится одному ему известному Танковому Богу, сделавшему его неуязвимым и фактически бессмертным, и преследует таинственный фашистский танк «Белый Тигр», который оказывается таким же неуязвимым, как и сам Иван. Сможет ли танкист одержать победу над таинственным вражеским танком? Что станет с солдатом после войны?

1 комментарий: